Tu sei qui

Home

Workshop PRIN 2008 Ferrara

 

WORKSHOP
 
 
La ricerca scientifica italiana nel campo dell’idraulica: 
presentazione dei risultati 
dei progetti PRIN 2008
 
24-25 gennaio 2013
 
Polo scientifico e tecnologico dell’Università degli Studi di Ferrara:
 
 
PROGRAMMA:
24 gennaio 2013
 
09:00-09:15 Saluti di benvenuto
 
I sessione: Sistemi idrici 
Chairman: ing. Renato Drusiani (Federutility)
 
09:15-10:15 Adattamento dei sistemi e dei servizi idropotabili a scenari di carenza idrica
Carlo Ciaponi, Università degli Studi di PAVIA (Coordinatore nazionale)
Marco Maglionico, Università di Bologna; Alberto Campisano, Università di Catania; Gianfranco Becciu, Politecnico di Milano
 
10:15-11:15 Tecniche avanzate per conseguire efficienza, affidabilità e sicurezza nelle reti acquedottistichec
Marco Franchini, Università degli Studi di FERRARA (Coordinatore nazionale)
Orazio Giustolisi, Politecnico di Bari; Rudy Gargano, Università di Cassino; Domenico Pianese, Università di Napoli Federico II
 
11:15-12:15 Valutazione delle risorse idriche e loro gestione in scenari di cambiamento climatico
Goffredo la Loggia, Università degli Studi di Palermo (Coordinatore nazionale)
Roberto Ranzi, Università di Brescia; Paolo Villani, Università di Salerno; Antonio Cancelliere, Università di Catania
 
12:15-12:45 Dibattito 
 
12:45-14:00 Pausa pranzo
 
II Sessione: Morfodinamica di ambienti fluviali e a marea, processi a scala di versante e mescolamento in correnti turbolente in alveo
Chairman: dr. Antonio Rusconi (già Segretario Autorità di Bacino Alto Adriatico)
 
 
 
14:00-14.30 Processi di trasporto idrodinamico e biomorfodinamica fluviale
Marco Tubino, Università di Trento (Coordinatore nazionale)
Luca Ridolfi, Politecnico di Torino
 
14.30-15:30 Eco-morfodinamica di ambienti a marea e cambiamenti climatici
Stefano Lanzoni, Università di Padova (Coordinatore nazionale)
Michele Bolla Pittaluga, Università di Genova; Luca Solari, Università di Firenze; Marco Toffolon, Università di Trento
 
15.30-16.30 Analisi dei processi di flusso e trasporto di inquinanti a scala di versante
Aldo Fiori, Università degli Studi Roma Tre (Coordinatore nazionale)
Alberto Bellin, Università di Trento; Gianluca Botter, Università di Padova; Stefano Orlandini, Università di Modena e Reggio Emilia; Roberto Revelli, Politecnico di Torino 
 
16.30-17.20 Resistenza al moto e fenomeni di mescolamento in correnti turbolente defluenti in alvei con diverse scale di scabrezza
Giancarlo Alfonsi, Università della Calabria (Coordinatore Nazionale)
Guelfo Pulci Doria, Università degli Studi di NAPOLI "Federico II"; Donatella Termini (2), Università degli Studi di Palermo.
 
17:20-17.50 Dibattito
 
25 gennaio 2013
 
III Sessione: Misure di portata in alveo,  gestione irrigua e vulnerabilità aree costiere
Chairman: ing. Silvano Pecora (Servizio Idro‐Meteo‐Clima‐ARPA Emilia‐Romagna ‐ Area Idrografia e Idrologia)
 
09:00-09:50 Integrazione di misure idrometriche in alveo per il monitoraggio delle portate e dei parametri di resistenza idraulica di un corso d’acqua
Tullio Tucciarelli, Università degli Studi di Palermo (Coordinatore nazionale)
Tommaso Moramarco, CNR-IRPI Perugia; Michele Greco, Università della Basilicata; Antonio Petrillo, Politecnico di Bari
 
09:50-10:20 Analisi dell’incertezza di osservazioni di precipitazione e deflusso fluviale ed effetti sulla gestione delle emergenze idriche
Alberto Montanari, Università degli Studi di Bologna (Coordinatore nazionale)
Francesco Laio, Politecnico di Torino
 
10:20-11:10 Valutazione degli scambi di massa e di energia per la gestione irrigua di colture arboree in ambiente mediterraneo
Guido D'urso, Università degli Studi di Napoli "Federico II" (Coordinatore nazionale)
Antonio Motisi, Università degli Studi di Palermo; Giuseppe A. Provenzano, Università degli Studi di Palermo; Federica Rossi, CNR-IBIMET, Bologna; Simona Consoli, Università degli Studi di Catania 
 
11.10-12.00 Strumenti per la valutazione della vulnerabilità delle aree costiere in relazione ai previsti cambiamenti climatici
Alberto Lamberti, Università degli Studi di Bologna (Coordinatore nazionale)
Paolo Blondeaux, Università degli Studi di Genova, Enrico Foti, Università degli Studi di Catania, Alessandro Mancinelli, Politecnico delle Marche, Sandro Carniel, CNR ISMAR Venezia.
 
12:00-12.30 Dibattito 
 
12.30-13.30 Tavola Rotonda GII
"Progetti di Ricerca Nazionali e Qualità della Ricerca: Criteri e Modalità di Valutazione".
Con la partecipazione di: Dott.ssa Daniela Cocchi, Comitato Nazionale Garanti della Ricerca, Dott. Emanuele Fidora, MIUR (da confermare), Dott. Fabrizio Cobis, MIUR (da confermare)
 
13:30 Chiusura dei lavori