Tu sei qui

Home

Laboratori di Idraulica, Costruzioni Idrauliche e Costruzioni Marittime

Si sta completando la prima fase del progetto GII-LABS, la cui finalità è la creazione di una rete sinergica tra tutti i Laboratori di Idraulica, Costruzioni Idrauliche e Costruzioni Marittime italiani che consenta di favorire le collaborazioni fra chi opera nel settore e gli scambi di esperienze.

Vengono qui riportate le schede compilate dai responsabili dei laboratori (di Idraulica, di Costruzioni Idrauliche e di Costruzioni Marittime) finora pervenute, che forniscono una prima fotografia dello stato attuale dei nostri laboratori (aggiornata all'8 novembre 2017).

 

Settore IDRAULICA E COSTRUZIONI IDRAULICHE:

 

SEDE NOME RESPONSABILE SCIENTIFICO MAIL
Bari Laboratorio di idraulica e costruzioni idrauliche Alberto Ferruccio Piccinni albertoferruccio.piccinni@poliba.it
Bologna Laboratorio di Ingegneria Idraulica - LIDR Cristiana Bragalli cristiana.bragalli@unibo.it
Bolzano Laboratorio di idraulica e costruzioni idrauliche Maurizio Righetti maurizio.righetti@unibz.it 
Cagliari Laboratorio di Idraulica

Giorgio Querzoli

querzoli@unica.it

Calabria (Rende, CS) Laboratorio Grandi Modelli Idraulici Roberto Gaudio roberto.gaudio@unical.it
Catania Laboratorio di idraulica e costruzioni idrauliche Enrico Foti efoti@dica.unict.it
Enna Laboratorio di idraulica Mauro De Marchis mauro.demarchis@unikore.it
Messina Laboratorio di idraulica Carla Faraci cfaraci@unime.it
Milano Laboratorio di idraulica "Gaudenzio Fantoli" Stefano Malavasi stefano.malavasi@polimi.it
Napoli Laboratorio di Idrologia del Suolo Nunzio Romano nunzio.romano@unina.it
Napoli Laboratorio di Idraulica, Costruzioni Idrauliche e Marittime e HELab - Hydro Energy Laboratory Armando Carravetta armando.carravetta@unina.it
Padova Laboratorio di idraulica e costruzioni idrauliche Luca Carniello luca.carniello@dicea.unipd.it
Palermo Laboratorio di idraulica e costruzioni idrauliche Donatella Termini

donatella.termini@unipa.it

Perugia

Laboratorio di Ingegneria delle Acque

Renato Morbidelli renato.morbidelli@unipg.it
Roma La Sapienza Laboratorio di idraulica Paolo Monti Paolo.Monti@uniroma1.it
Roma 3 Laboratorio di ingegneria idraulica, marittima e ambientale,  IMA Giampiero Sciortino giampiero.sciortino@uniroma3.it
Salerno  Laboratorio di idraulica ambientale e marittima, LIDAM Bovolin Vittorio v.bovolin@unisa.it

Torino

Laboratorio di idraulica "Giorgio Bidone" Davide Poggi davide.poggi@polito.it
Trento Laboratorio di Idraulica Aronne Armanini aronne.armanini@unitn.it

 

Settore COSTRUZIONI MARITTIME:

 

SEDE NOME RESPONSABILE SCIENTIFICO MAIL
Ancona  Laboratorio di idraulica marittima Alessandro Mancinelli a.mancinelli@univpm.it
Bari LIC - Laboratorio di Ingegneria Costiera Michele Mossa michele.mossa@poliba.it
Bologna Laboratorio di Ingegneria Idraulica - LIDR Renata Archetti

renata.archetti@unibo.it

Catania Idraulica Marittima Enrico Foti efoti@dica.unict.it
Firenze LABIMA Lorenzo Cappietti lorenzo.cappietti@unifi.it
Milano LIF Stefano Malavasi stefano.malavasi@polimi.it
Padova Laboratorio Marittimo Piero Ruol

piero.ruol@unipd.it

Palermo Laboratorio di Idraulica Marittima Giovanni Ferreri giovannibattista.ferreri@unipa.it
Reggio Calabria NOEL Paolo Boccotti - Felice Arena  boccotti@unirc.it      arena@unirc.it