Consiglio Scientifico

 

 Vai ai Verbali del CS

 

Presidente

 

Prof. Stefano Lanzoni

Dipartimento Di Ingegneria Civile, Edile E Ambientale
Via Loredan, 20 – 35131 Padova 
Tel.: +39 0498275426
e-mail: stefano.lanzoni@unipd.it

Consiglieri

Prof. Francesco Ballio

Politecnico di Milano
Dept. Civil and Environmental Engineering
Piazza Leonardo da Vinci 32 - 20133 Milano
Tel.: +39 02 2399 6236 (6200)
e-mail:  francesco.ballio@polimi.it

 

Prof. Fabio Castelli

Universita' degli Studi di Firenze
Dipartimento di Ingegneria Civile e Ambientale
via S. Marta, 3 - 50139 Firenze
tel. +39-055-2758854
e-mail: fabio.castelli@unifi.it

 

Prof. Leonardo Damiani

Politecnico di Bari
Dipartimento di Ingegneria Civile, Ambientale, del Territorio, Edile e di Chimica
Via E. Orabona 4 - 70125 Bari
Tel.: +39 080 5963286
e-mail: leonardo.damiani@poliba.it

 

Prof. Domenico Pianese

Università di Napoli Federico II
Dipartimento di Ingegneria Civile, Edile e Ambientale (DICEA)
Via Claudio, 21 - 80125 Napoli
Tel.: +39 081 7683451
e-mail: pianese@unina.it

 

Prof. Giorgio Querzoli

Università degli studi di Cagliari
Dipartimento di Ingegneria Civile Ambientale e Architettura
Via Marengo, 3 - 09123 Cagliari
Tel: +39 070 675 5308
e-mail: querzoli@unica.it